Robot piscine Bestway MIA
Robot de piscine électrique Bestway MIA
- Idéal pour les piscines à fond plat jusqu'à 28 m²
- Compatible toutes piscines hors-sol : acier, tubulaire et autoportante
- 3 cycles de nettoyage : 1h, 1h30 ou 2h
- Fonctionne à partir de 10°C de température d'eau
- Grande puissance d'aspiration : 18 m3/h
- Grande capacité de rétention
- Tamis filtrant facile à nettoyer
- Garantie 2 ans
Payez en 3, 4 ou 10x
avec Alma
Livraison offerte
dès 150€*
Conseils d'experts
100% personnalisés
*En France Continentale
Robot de piscine électrique Bestway MIA : l'allier des piscines hors-sol
Présentation du robot de piscine Bestway MIA
Particulièrement adapté pour le nettoyage des piscine s hors-sol en acier, tubulaire ou encore autoportante, le robot de piscine Bestway MIA se charge de nettoyer entièrement le fond de la piscine. Léger et très maniable, le robot Bestway MIA dispose notamment de deux bacs de collecte indépendants ainsi qu'un filtre permettant de collecter les débris les plus fins. Afin d'assurer une bonne couverture du bassin, le robot se déplace de façon automatique en étoile et propose trois cycles de fonctionnement. Particulièrement adapté pour les piscines hors-sol il est ainsi compatible avec les piscines en acier, les piscines tubulaires ou encore les piscines auto-portantes.
Les avantages du robot Bestway MIA
- Compatible avec toutes les piscines à fond plat dont hors-sol acier, bois, tubulaire ou autoportante
- 3 programmes de nettoyage disponibles en fonction de l'état d'encrassement de la piscine : 1h, 1h30 ou 2h
- Aspire et collecte les déchets dans son grand tamis (finesse de 180 microns)
- Entièrement autonome il nettoie tout le fond de la piscine grâce à son déplacement en étoile
- Fonctionne à partir de 10°C de température d'eau
- Branchement sur une simple prise électrique : ne nécessite aucune installation spécifique
- Maintenance facile à assurer soi-même
Le robot de piscine MIA en vidéo
Caractéristiques du robot de piscine Bestway MIA
Robot Bestway MIA, pour quelle piscine ?
| Types de piscine | Piscines enterrées et hors-sol (acier, tubulaire, autoportantes) |
|---|---|
| Dimensions de la piscine | 28 m² maximum - 8 x 4 m |
| Type de fond | Plat uniquement |
Caractéristiques générales du robot de piscine Bestway MIA
| Type de robot | Électrique |
|---|---|
| Type de nettoyage | Fond uniquement |
| Source d'énergie | Branchement du transformateur sur prise 230 V standard |
| Nombre de cycles | 3 cycles de nettoyage : 1h, 1h30 ou 2h |
| Déplacement | Automatique en étoile |
| Filtration | Tamis filtrant accessible par le haut |
| Brosse | Non |
| Garantie | 2 ans |
| Accessoires inclus | 1 boîtier de commande |
Caractéristiques techniques du robot de piscine Bestway MIA
| Alimentation coffret | 24V / 150W |
|---|---|
| Longueur du câble | 9 m avec flotteurs |
| Système d'entraînement | Transmission par engrenages |
| Finesse de filtration | 180 microns |
| Puissance d'aspiration | 18 m3/h |
| Température de fonctionnement | de 10°C à 40°C |
| Poids du robot | 12 Kg |
| Type de produit | Robot électrique filaire |
| Marche périmétrique | Non |
| Utilisation professionnelle | non |
| Nettoyage du fond des parois et de la ligne d'eau | non |
| Nettoyage du fond | oui |
| Type de robot | Robot électrique |
| Type de fond | Plat |
| Système de traction | 2 roues motrices |
| Forme de la piscine | Forme libre - Ovale - Ronde - Rectangulaire |
| Type piscine | Hors-sol à parois rigides - Hors-sol à parois souples |
| Revêtement | Carrelage - Béton peint - Coque Polyester - Liner - PVC armé |
| Dimensions | 40 x 34 x 18 cm |
| Alimentation | Sur prise secteur |
| Taille piscine maxi | 8 x 4 m |
| Brosses | Sans brosse |
| Durée du cycle de filtration | 1h, 1h30 ou 2h |
| Finesse de filtration | 180 microns |
| Tension alimentation | 230 V |
| Longueur du câble (m) | 9 m |
| Zone de Nettoyage | Fond |
| Type de filtration | Bac filtrant |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | 7,3 kg |
| Gamme | Mia |
| Température d'eau minimum | +16°C |
| Disponibilité pièces détachées | 3 ans date d'achat |
| Dimension piscine | Petite (jusqu'à 4,99m) - |
Nous collaborons avec deux transporteurs de confiance pour assurer la livraison de vos commandes : Point relais Pickup et Chronopost Express.
Avec Point relais Pickup, choisissez le point de collecte le plus proche de chez vous pour récupérer votre colis. Vous recevrez un e-mail de confirmation avec le numéro de suivi, puis une notification lorsque votre colis sera disponible au point relais.
Pour une livraison express, optez pour Chronopost Express. Votre colis sera acheminé rapidement à votre adresse. Un e-mail de confirmation contenant le numéro de suivi vous sera envoyé pour suivre l'évolution de votre livraison.
Les délais de livraison peuvent varier selon la disponibilité des produits et votre région. Notre service client est à votre disposition en cas de problème ou de retard.
Chez MyPiscine, nous veillons à ce que votre commande vous parvienne dans les meilleures conditions. Nos transporteurs ont été sélectionnés pour leur fiabilité et leur qualité de service.
Contactez notre support client pour toute question ou demande de projet. Notre équipe d'experts se chargera de vous répondra dans les plus brefs délais.
Bestway est spécialisé depuis 1994 dans la fabrication de piscines hors sol et produits de loisirs gonflables. Reconnu mondialement pour la qualité de ses produits Bestway s'attache à proposer des piscines tubulaires et des piscines gonflables d'excellente manufacture et pérennes. A travers son savoir-faire dans le domaine des revêtements souples, Bestway se distingue également à travers sa gamme de spas gonflables design et élégants à petit prix, pour vous permettre de profiter d'un espace de détente directement dans votre jardin.
MyPiscine.com est revendeur officiel de la marque Bestway depuis de nombreuses années. Nous vous proposons une sélection de produits de qualité, adaptés à vos envies tout en respectant un très bon rapport qualité/prix.
- Robot piscine sans fil
- Robot piscine electrique
- Robot piscine hydraulique
- Robot piscine hors sol
- Robot piscine Zodiac
- Robot piscine Dolphin
- Robot piscine Aiper
- Robot piscine Bestway
- Robot piscine Polaris
- Robot piscine Fond et Parois
- Robot piscine coque
- Robot piscine carrelage
- Filtre robot piscine
- Chariot robot piscine
- Chenille robot piscine
- Brosse robot piscine