Robot piscine Sans Fil Aiper Scuba S1 PRO
Un robot piscine sans fil hautes performances !
Le robot Scuba S1 Pro fonctionne sur batterie, avec une grande autonomie, il offre un confort de nettoyage et d'utilisation important.
- Bassin allant jusqu'à 200m²
- Haute autonomie - 180 minutes
- Tous types de revêtements
- Nettoyage intégral de la piscine
- Design épuré & élégant
- Polyvalent & performant
- Garantie 2 ans
Produit arrêté voir :
- Robot sans fil Aiper Scuba X1
- Robot sans fil Aiper Scuba V3
Payez en 3, 4 ou 10x
avec Alma
Livraison offerte
dès 150€*
Conseils d'experts
100% personnalisés
*En France Continentale
Tous les robots Aiper Scuba
Robot piscine Sans Fil Aiper Scuba S1 PRO / N1 PRO
La marque Aiper s'est imposée parmi les équipements de piscine grâce à sa gamme de robots sans fil, alliant innovation et design.
Le robot piscine Scuba S1 Pro, également appelé Scuba N1 Pro, est ce qui se fait de mieux dans la gamme de robots piscine Aiper. Il offre un nettoyage complet, sur des grandes surfaces, avec une technologie infrarouge performante.

Surface de nettoyage
Fond, parois et ligne d'eau

Nettoyage
Aspiration & brosse PVC active

Finesse de filtration
3 microns

Sortie de bassin
Vidange rapide

Technologie
Navigation Wavepath

Nettoyage robot
Accès du filtre par le haut

Connectivité
Application Aiper

Type de piscine
Toutes formes et tous revêtements
Robot sans fil Ultra-performant pour piscine enterrée
Ce robot piscine sans fil de la marque Aiper est un des meilleurs rapports Qualité / Prix de la gamme. Il offre de hautes performances à un des prix les mieux placés du marché des robots sans fil.
- Compatible avec les piscines allant jusqu'à 200 m² de surface et 20m de longueur maximum
- S'adapte aux piscines enterrées de toute forme et tout type de fond
- Fond de bassin : Tous les types de fond (hors pointe de diamant)
- Compatible avec tous les revêtements : Liner, carrelage, polyester, etc
- Vidange de l'eau rapide pour une sortie de bassin sans effort (Évacue 80% de l'eau stockée en 15 secondes !)
- Élimine : Gravier, insectes, feuilles, sable, graviers, poils d'animaux et autres débris de petite taille
- Sans fil : Manipulation et rangement du robot incomparable à un robot filaire électrique.


Robot Scuba S1 Pro avec un nettoyage impeccable
Ce robot est conçu pour offrir les meilleures fonctionnalités et sa qualité de nettoyage en fait partie.
- Un passage optimal : Son aspiration puissante (2 moteurs) couplée à ses 2 brosses PVC actives permettent un nettoyage de haute qualité, aspirant : sable, petites branches, feuilles et poils d'animaux.
- Double filtration : Permet de renforcer la qualité du nettoyage en profondeur jusqu'à 3 microns
- Accès au panier filtrant simplifié : son accès par le haut et sa mise en place simplifié offre un confort d'entretien important.
- Sa mobilité optimale lui permet de passer quasiment partout, lui permettant de ne pas rester bloqué sur les bondes de fond ou encore plis du liner.
Fonctionnalités perfectionnées par la technologie
Le robot piscine Scuba S1 Pro, ou Scuba N1 Pro, est extrêmement complet avec des fonctionnalités qui raviront les plus rigoureux des propriétaires de piscine.
- 5 modes de nettoyage :
AUTO : Nettoie l'intégralité du bassin (fond, paroi, ligne d'eau)
MUR : Lavage uniquement des murs
SOL : Nettoyage du sol uniquement
ÉCO : Nettoyage programmé : 45 minutes par cycle, 48 heures entre chaque nettoyage et 3 nettoyages par charge (recommandé uniquement en cas d'absence pendant 1 semaine)
Un mode complémentaire pour faire uniquement parois et sol. - Technologie Wavepath 2.0 : navigation intelligente permet une couverture de nettoyage complète et d'une grande efficacité.
- Vidange rapide : sortie de piscine facilitée (80% de l'eau évacuée en seulement 15 secondes !)
- Détection infrarouge : Protège votre piscine et votre revêtement.


Batterie et autonomie performantes
Aiper a équipé son Scuba S1 Pro d'une batterie rechargeable de 25,2 V offrant :
- Une autonomie de 180 minutes
- Un temps de recharge de 4 heures sur une prise secteur
- Un indicateur de niveau de batterie faible
- Application Aiper : Gestion du robot via l'application

Une garantie de 2 ans

Un service client à votre écoute
Contactez-nous au 05 34 26 91 40
Par Mail

Un service Après-vente direct avec le fabricant Aiper
Accessoires inclus avec le Aiper Scuba S1 Pro

Robot Aiper Scuba S1 Pro

Chargeur

Crochet

Manuel d'utilisation
FR - EN - ES
Comparatif de la gamme Aiper Scuba
| Modèles | Aiper Scuba 800 / Scuba SE | Aiper Scuba S1 | Aiper Scuba S1 Pro |
| Type de robot | Sans fil | Sans fil | Sans fil |
| Type de piscine | Hors sol | Enterrée | Enterrée |
| Longueur maximale | 9 mètres | 15 mètres | 20 mètres |
| Temps de charge | 3 heures | 3 à 4 heures | 4 heures |
| Poids | 3.4kg | 7.5kg | 11,4kg |
| Surfaces nettoyées | Sol uniquement | · Sol uniquement · Paroi uniquement · Automatique · Nettoyage programmé |
· Sol uniquement · Paroi uniquement . Ligne d'eau · Automatique · Nettoyage programmé |
| Autonomie | Jusqu'à 90 minutes | Jusqu'à 150 minutes | Jusqu'à 180 minutes |
| Type de batterie | 2 600 mAh | 7800 mAh | 7801 mAh |
| Aspiration | 8,8 cm | 15,5 cm | 15,7 cm |
| Vidange rapide | x | ✔ | ✔ |
| Capacité du panier filtrant | Bac arrière - 2 L | Chargement vertical - capacité de 3,5 L | Chargement vertical - capacité de 5 L |
| En savoir plus | Voir la fiche produit | Voir la fiche produit | Voir la fiche produit |
Accessoires et consommables pour votre robot Aiper
Pour optimiser les performances de votre robot de piscine Aiper et prolonger sa durée de vie, nous vous proposons une sélection complète d’accessoires et de consommables, disponibles dans les accessoires Aiper (brosses, filtres, câbles, etc.).
Attention : afin de garantir l’étanchéité et de préserver la garantie constructeur, le remplacement de la batterie doit impérativement être réalisé par le Service Après-Vente agréé Aiper.
Toute intervention non autorisée pourrait compromettre le bon fonctionnement de votre appareil.
| Autonomie | Jusqu'à 2h30 |
| Type de produit | Robot sans fil (à batterie) |
| Marche périmétrique | Non |
| Utilisation professionnelle | non |
| Nettoyage du fond des parois et de la ligne d'eau | oui |
| Nettoyage du fond | oui |
| Type de robot | Robot Sans Fil |
| Type de fond | Pente douce - Pente composée - Plat |
| Système de traction | Chenilles |
| Forme de la piscine | Forme libre - Ovale - Ronde - Rectangulaire |
| Type piscine | Enterrée - Hors-sol à parois rigides |
| Revêtement | Liner - PVC armé - Carrelage - Béton peint - Coque Polyester |
| Dimensions | 47,3 x 44,2 x 30 cm |
| Alimentation | Sur batterie |
| Taille piscine maxi | 10 x 20 m |
| Brosses | Picots PVC |
| Finesse de filtration | Combiné : 180 + 3 microns |
| Technologie | Navigation intelligente Wavepath® |
| Zone de Nettoyage | Ligne d'eau - Parois - Fond |
| Type de filtration | Bac filtrant |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | 11,7 kg |
| Gamme | Scuba |
| Température d'eau minimum | +10°C |
| Disponibilité pièces détachées | 3 ans date d'achat |
| Capacité panier filtrant | 5 L |
| Type de nettoyage | Aspiration - Brosse PVC active |
| Dimension piscine | Petite (jusqu'à 4,99m) - Moyenne (entre 5 et 8m) - Grande (plus de 8m) |
| Type de batterie | Lithium-ion |
| Capacité de la batterie | 7800 mAh |
| Accessoires inclus | Crochet de récupération et Chargeur |
| Connectivité | Smartphone |
Nous collaborons avec deux transporteurs de confiance pour assurer la livraison de vos commandes : Point relais Pickup et Chronopost Express.
Avec Point relais Pickup, choisissez le point de collecte le plus proche de chez vous pour récupérer votre colis. Vous recevrez un e-mail de confirmation avec le numéro de suivi, puis une notification lorsque votre colis sera disponible au point relais.
Pour une livraison express, optez pour Chronopost Express. Votre colis sera acheminé rapidement à votre adresse. Un e-mail de confirmation contenant le numéro de suivi vous sera envoyé pour suivre l'évolution de votre livraison.
Les délais de livraison peuvent varier selon la disponibilité des produits et votre région. Notre service client est à votre disposition en cas de problème ou de retard.
Chez MyPiscine, nous veillons à ce que votre commande vous parvienne dans les meilleures conditions. Nos transporteurs ont été sélectionnés pour leur fiabilité et leur qualité de service.
Contactez notre support client pour toute question ou demande de projet. Notre équipe d'experts se chargera de vous répondra dans les plus brefs délais.
Aiper est une marque innovante spécialisée dans les robots de piscine sans fil, conçue pour simplifier l'entretien des piscines grâce à des technologies avancées et un design ergonomique. Avec pour mission de rendre l’entretien des piscines plus accessible, Aiper se distingue par une gamme de robots aspirateur puissants et autonomes, capables de nettoyer le fond, les parois et même la ligne d’eau des piscines de toutes tailles.
Moteurs puissants, systèmes de navigation intelligents et batteries premium... La marque propose des modèles adaptés à tous les besoins pour vous offrir un nettoyage rapide et efficace sans effort.
- Robot piscine sans fil
- Robot piscine electrique
- Robot piscine hydraulique
- Robot piscine hors sol
- Robot piscine Zodiac
- Robot piscine Dolphin
- Robot piscine Aiper
- Robot piscine Bestway
- Robot piscine Polaris
- Robot piscine Fond et Parois
- Robot piscine coque
- Robot piscine carrelage
- Filtre robot piscine
- Chariot robot piscine
- Chenille robot piscine
- Brosse robot piscine