Robot Hydraulique Zodiac T3
Robot de piscine hydraulique Zodiac T3 pour nettoyage de piscine de piscine et moyenne dimensions (jusqu'à 9 x 5 m).
- 40% d'aspiration en plus avec son diaphragme breveté Zodiac
- Roue anti-blocage pour éviter tous les obstacles
- Compatible toutes formes et tous revêtements
- Pour piscine à fond plat ou en pente douce
- Système innovant Twist & Lock : étanchéité maximale du tuyau
- Garantie : 2 ans
Puissance minimum requise de la pompe de filtration : 0,50 cv.
Payez en 3, 4 ou 10x
avec Alma
Livraison offerte
dès 150€*
Conseils d'experts
100% personnalisés
*En France Continentale
Robot de piscine Zodiac T3
Le robot de piscine Zodiac T3 se branche directement sur votre circuit de filtration et assure un nettoyage complet du fond du bassin grâce notamment à son disque à ailerons qui lui permet de couvrir tous les recoins du bassin et au diaphragme DiaCyclone qui lui confère une aspiration puissante et constante. Avec son poids plume de 1,2 kg, ce robot hydraulique pour piscine est l'atout nettoyage des petites et moyennes piscines et bénéficie de l'expertise Zodiac pour assurer un nettoyage optimal du bassin.
Robot de piscine Zodiac T3, pour quelle piscine ?
![]()
Types de Piscine
Piscine enterrée et piscine hors-sol à parois rigides, 9 x 5 m maximum
![]()
Formes
Rectangulaire ou ovale
![]()
Tous Revêtements
Carrelage, liner, coque polyester, PVC armé, béton peint
![]()
Fonds
Plat ou pente douce
Puissance minimum requise de la pompe de filtration: 0,50 cv
Diaphragme Dia Cyclone
Découvrez la technologie d'aspiration par diaphragme brevetée exclusive du robot Zodiac T3, conçue pour offrir une aspiration efficace et durable. Équipé d'un moteur hydraulique de dernière génération, le Zodiac T3 améliore la performance d'aspiration de +40%, garantissant un nettoyage optimal de votre piscine.


Disques à Ailerons
Grâce à ses ailerons innovants, le robot Zodiac T3 bénéficie d'une mobilité optimisée. Il est capable de couvrir tous les recoins de votre piscine, ce qui le rend idéal pour toutes les formes de bassins.
Technologie Brevetée Twist & Lock
Le système de liaison Twist Lock du Zodiac T3 assure une connexion rapide et sécurisée des tuyaux, éliminant ainsi toute perte d'aspiration. Profitez d'une performance de nettoyage optimale grâce à cette technologie innovante qui garantit une étanchéité parfaite.


Roue antiblocage
Doté d'une roue antiblocage, il surmonte facilement tous les obstacles tels que les escaliers, les angles, les échelles, et les bondes de fond.
Les avantages du robot hydraulique de piscine Zodiac T3
![]()
Aspiration
Efficace et durable
![]()
Performance d'Aspiration
Augmentée de +40%
![]()
Mobilité Améliorée
Grâce au disque à ailerons innovant
![]()
Connexion
Facile et sécurisée
![]()
Évite les Obstacles
Grâce à sa roue antiblocage
![]()
Fiabilité et Innovation
Technologies brevetées
![]()
Étanchéité
Étanchéité maximale
![]()
Tous Revêtements
Carrelage, liner, coque polyester, PVC armé, béton peint
Les caractéristiques techniques du robot Zodiac T3 Duo
| Installation | Sur la prise balai ou le skimmer |
|---|---|
| Déplacement | Aléatoire |
| Longueur de tuyau | 10 sections de 1 m |
| Dimensions du robot (D X P X h) | 41 x 36 x 28 cm |
| Dimensions emballage (L x P x h) | 102,8 x 41,5 x 22,4 cm |
| Poids du robot | 1,2 kg |
| Poids emballé | 6,8 kg |
| Capacité de filtration | Circuit de filtration de la piscine |
| Largeur nettoyée | 30 cm |
| Vitesse de déplacement | 6,5 m / min |
| Garantie | 2 ans |
Accessoires inclus dans le colis
- Tuyaux Twist Lock
- Roue anti-blocage
- Testeur de débit
- Vanne de réglage automatique de débit (skimmer)
Accessoires en option
- Sac d'hivernage pour tuyaux
- Jeu de 6 sections de tuyaux 1m Twist Lock
- Pièce à feuille cyclonique
Comparatif des robots hydrauliques Zodiac
| T3 | T5 Duo | MX6 | MX8 | |
|---|---|---|---|---|
| Système de fonctionnement | Diaphragme | Diaphragme | Mécanique | Mécanique |
| Forme de la piscine | Rectangulaire / ovale | Toutes formes | Toutes formes | Toutes formes |
| Dimensions de la piscine | 9 x 5 m | 12 x 6 m | 10 x 5 m | 12 x 6 m |
| Zone de nettoyage | Fond seul | Fond et parois * | Fond et parois * | Fond et parois * |
| Puissance minimum requise | 0,5 CV | 0,75 CV | 0,75 CV | 0,75 CV |
| Longueur de tuyaux | 10 m | 12 m | 10 m | 12 m |
| Garantie | 2 ans | 2 ans | 2 ans | 2 ans |
* parois sous réserve de puissance suffisante
| UPC | W70674 |
| Type de produit | Robot hydraulique |
| Utilisation professionnelle | non |
| Nettoyage du fond des parois et de la ligne d'eau | non |
| Nettoyage du fond | oui |
| Type de robot | Hydraulique à aspiration |
| Type de fond | Plat |
| Système de traction | Hydraulique |
| Forme de la piscine | Forme libre - Ovale - Ronde - Rectangulaire |
| Type piscine | Enterrée |
| Revêtement | Liner - PVC armé - Carrelage - Béton peint - Coque Polyester |
| Dimensions | 41 x 36 x 28 cm |
| Alimentation | Via aspiration piscine |
| Taille piscine maxi | 9 x 5 m |
| Brosses | Sans brosse |
| Durée du cycle de filtration | Liée à la filtration de la piscine |
| Finesse de filtration | Liée à la filtration de la piscine |
| Longueur du câble (m) | 10 m |
| Technologie | Aspiration DiaCyclone® |
| Zone de Nettoyage | Fond |
| Type de filtration | Filtration de la piscine |
| Garantie | 2 ans |
| Poids | 1,2 kg |
| Gamme | T |
| Température d'eau minimum | +15°C |
| Disponibilité pièces détachées | 10 ans date d'achat |
| Dimension piscine | Grande (plus de 8m) - Petite (jusqu'à 4,99m) - Moyenne (entre 5 et 8m) |
Nous collaborons avec deux transporteurs de confiance pour assurer la livraison de vos commandes : Point relais Pickup et Chronopost Express.
Avec Point relais Pickup, choisissez le point de collecte le plus proche de chez vous pour récupérer votre colis. Vous recevrez un e-mail de confirmation avec le numéro de suivi, puis une notification lorsque votre colis sera disponible au point relais.
Pour une livraison express, optez pour Chronopost Express. Votre colis sera acheminé rapidement à votre adresse. Un e-mail de confirmation contenant le numéro de suivi vous sera envoyé pour suivre l'évolution de votre livraison.
Les délais de livraison peuvent varier selon la disponibilité des produits et votre région. Notre service client est à votre disposition en cas de problème ou de retard.
Chez MyPiscine, nous veillons à ce que votre commande vous parvienne dans les meilleures conditions. Nos transporteurs ont été sélectionnés pour leur fiabilité et leur qualité de service.
Contactez notre support client pour toute question ou demande de projet. Notre équipe d'experts se chargera de vous répondra dans les plus brefs délais.
Zodiac Poolcare, leader des équipements de piscine, est reconnu pour sa gamme de robots de piscine Zodiac (électrique, sans fil ou hydraulique). Experts en traitement de l'eau, nous proposons également des électrolyseurs Zodiac performants et leurs cellules pour électrolyseur Zodiac, ainsi que des régulateurs pH Zodiac pour un confort optimal.
En tant que revendeur officiel Zodiac depuis plus de 10 ans, MyPiscine vous garantit les meilleurs prix et une large sélection de produits. Découvrez nos solutions innovantes pour un entretien facile et efficace de votre piscine !
- Robot piscine sans fil
- Robot piscine electrique
- Robot piscine hydraulique
- Robot piscine hors sol
- Robot piscine Zodiac
- Robot piscine Dolphin
- Robot piscine Aiper
- Robot piscine Bestway
- Robot piscine Polaris
- Robot piscine Fond et Parois
- Robot piscine coque
- Robot piscine carrelage
- Filtre robot piscine
- Chariot robot piscine
- Chenille robot piscine
- Brosse robot piscine